Все Тут Online
Все Тут Online
Новые сообщения
Все сообщения за последних 24 часа
Все сообщения за последнюю неделю
Расширенный Поиск

   
Меню сайта:
Главная
Форум
Чат
- Online приложения:
- Игры
- Выбор стиля:
- FAQ
- Для начинающих

Вернуться   Все Тут Online > Поздравлялки
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый Сегодня, 11:15   #1141
Дмитрий
Администратор
 
Аватар для Дмитрий
 
Турниров выиграно: 1

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва прошлого тысячелетия.
Сообщений: 237,374
Сказал(а) спасибо: 43,929
Поблагодарили 261,081 раз(а) в 97,236 сообщениях
Дмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспорима
По умолчанию

Сравнение звука компакт-кассеты с цифрой
а далее цифра записанная на компакт кассету



https://stereo.ru/p/qlzic-bitva-za-f...1fqnj956022461
__________________
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас.
--Омар Хайям

Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.

Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 11:18   #1142
Дмитрий
Администратор
 
Аватар для Дмитрий
 
Турниров выиграно: 1

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва прошлого тысячелетия.
Сообщений: 237,374
Сказал(а) спасибо: 43,929
Поблагодарили 261,081 раз(а) в 97,236 сообщениях
Дмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспорима
По умолчанию

**Прослушивание**

Участникам мероприятия было предложено определить, какой источник звука звучит. Для многих это оказалось сложной задачей. Каждый источник имел свои характерные особенности, которые позволяли точно идентифицировать устройство.

Основной набор компонентов, включая фонокорректор, принадлежал бренду Primare.

К первому входу был подключён CD-проигрыватель. Его звук был чистым, детальным и с хорошим тональным балансом. Он звучал сухо и дискретно, но при этом был выразительным, артикулированным и информативным.

На втором входе был цифровой плеер с Hi-Res файлом. Его громкость была ниже, чем у CD-проигрывателя, поэтому первое впечатление от прослушивания не сложилось. Звук казался менее разборчивым и менее насыщенным на краях диапазона. Была даже версия, что это кассета. Когда уровни громкости выровняли, стало слышно, что в звуке цифрового плеера меньше дискретности и отрывистости, чем на CD. Однако осталось ощущение, что сам источник имеет уровень качества классом ниже, чем CD-проигрыватель.

Проигрыватели Thorens отличаются высокой стабильностью скорости вращения, что позволяет раскрыть плюсы полностью аналоговой записи.

Винил запомнился лучшими временными характеристиками и общей цельностью звука. Звук не воспринимается отрывистым, раздробленным во времени, как это было на CD. С винила и мелодия, и голос льются непрерывно. В этом преимущество полностью аналоговой записи без квантования и последующих передискретизаций. При этом нельзя было не отметить характерные особенности проигрывателя и формата: нарушение тонального баланса, подчеркивание сибилянтов и небольшой приподнятости верхней части СЧ-диапазона. Детальность записи казалась не столь высокой: ощущалась смазанность и недосказанность в информационном плане.

Поводов для размышлений было предостаточно.

Бобинник AKAI неожиданно порадовал высоким разрешением. Были даже предположения, что звучит не копия, а оригинальная мастер-лента. При этом нельзя было не заметить приподнятый бас, остро и колко звучащий верх, подчеркивание свистящих и шипящих звуков. После нескольких этапов сравнительных прослушиваний выяснилось, что скорость вращения бобин отличается от винила и цифры, а это напрямую свидетельствует о нарушении тональности записи.

Все пять источников, участвовавших в тесте, имели свои особенности. Однако именно AKAI в наибольшей степени расколол аудиторию. Одни говорили, что именно это звучание близко к исходному, другие же отмечали действительно детальное и приятное, но при этом сильно окрашенное звучание.

Последним в списке источников выступал магнитофон Teac, который сразу же потерпел неудачу. Низкая детальность, узкая полоса воспроизводимых частот и весьма ощутимая детонация выдали все несовершенство кассеты.

Для меня этот сравнительный тест закончился предсказуемо. Интересные моменты были обнаружены в звучании разных источников, однако в целом я не могу сказать, что какой-то один вариант понравился однозначно и на 100%. Вот если бы к временным характеристикам винила прибавить артикулированность CD и разрешение бобинника — получилось бы неплохо. Но схожие формулы кто-то из классиков уже выводил в качестве иллюстрации невозможности встретить подобное в реальной жизни.

Опыты, подобные этому, проводились ещё в середине девяностых в лаборатории журнала Stereo&Video, но, судя по интересу публики, они и сейчас не теряют своей актуальности. Все потому, что такого рода сравнения всегда вызывают надежду на окончательную и бесповоротную расстановку точек над «и». Хочется раз и навсегда определить для себя, в каком направлении лучше развивать систему: то ли заниматься выбором идеальной головки и фонокорректора, то ли искать USB-ЦАП с поддержкой DSD и DXD.
__________________
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас.
--Омар Хайям

Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.

Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 11:33   #1143
Дмитрий
Администратор
 
Аватар для Дмитрий
 
Турниров выиграно: 1

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва прошлого тысячелетия.
Сообщений: 237,374
Сказал(а) спасибо: 43,929
Поблагодарили 261,081 раз(а) в 97,236 сообщениях
Дмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспорима
По умолчанию

На чем лучше записать музыку для аудиокассеты?

https://stereo.ru/p/qpnyz-na-chem-lu...spg9a450062799

Ответ:

Хорошая кассетная дека не может стоить дёшево. Однако если вам нужен кассетник только для того, чтобы «это было круто», то можно приобрести его и за 1000 рублей на вторичном рынке.

Но возникает вопрос: что вы будете слушать на этой деке и где возьмёте чистые кассеты хорошего качества? Кассеты высокого качества стоят дорого, а переписывать на них МР3-записи с пиратских копий нет смысла.

Единственный способ сохранить аутентичность аналогового звучания на кассетной деке — это делать запись с виниловых пластинок 70-80-х годов, ещё до цифровой эры звукозаписи. Но для этого нужен хороший виниловый проигрыватель и фонокорректор. В таком случае кассетная дека будет не нужна, так как звучание будет намного лучше, если слушать его непосредственно с винила.

Если вы хотите купить кассетную деку, то можно рассмотреть варианты в ценовом диапазоне от 15 тысяч рублей. Например, можно найти хорошую двухтональную деку за 15 тысяч или даже дешевле. Однако стоит учитывать, что кассетные деки имеют более сложную конструкцию и механику, чем даже очень серьёзный CD-привод. Возраст также может сказаться на их работе.

Кроме того, спрос на хорошие деки, как бытовые, так и профессиональные, высок уже не первый год, что приводит к увеличению цен. Также стоит учитывать стоимость хороших кассет. В целом, покупка хорошей деки может обойтись довольно дорого. Цены на такие модели, как Nakamichi, Aiwa, Sony, Teac, могут варьироваться в пределах 500–1500 долларов без учёта доставки. Доставка также будет стоить, так как хорошие деки могут весить 10–15 кг.

Есть также интересный сегмент профессиональных портативных кассетников. Например, Sony WM-D6 или TC-D5 могут стоить около 500 долларов в рабочем состоянии. Просто портативные кассетные плееры хорошего класса тоже в цене — 200–300 долларов.

Кассеты хорошего качества тоже не будут стоить дёшево.

Если вы заинтересовались кассетными деками, то я могу предложить вам рассмотреть следующие варианты: двухтональный Teac 5000 за 12 тысяч, Denon 800 за 12 тысяч. Это очень хорошие деки за небольшие деньги. Также есть практически новый Pioneer 610 за 22 тысячи в коробке с мануалом.

По цене всё относительно. Приобщиться к кассетам можно даже с помощью аппарата за 2–3 тысячи, например, Technics RS-TR 474. А вот сами кассеты — это отдельная тема. Я покупаю новые кассеты для указанной деки в магазинах за 30–50 рублей и получаю удовлетворительный результат (учитывая цену). Для перезаписи винила я использую старые запасы на хроме.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Если для Горбушки примитивного тиражирования, то вот два «Техникса» 575-ых. Японских, не Малайзия, и 4 кармана с реверсом.
А если сейчас показать в интернете звук, этого, имхо, недостаточно.

Сейчас можно найти двухтональные деки с ручной калибровкой за 10–12 тысяч. Какой смысл в Technics 474 или даже 575? Кому нужна двухкассетник с ускоренной записью? Весь смысл деки теряется.

Особенно это касается Technics 575, где обе деки пишущие. Сони лучше, не говоря уже о Pioneer.

Technics 575 — прекрасные и очень надёжные аппараты. Вообще, все видео- и аудиопираты сделали свой бизнес на продукции Matsushita. Pioneer и JVC мерли как мухи. Sony тоже.

Да, если уж писать, то на катушки. Но это ещё дороже. Хотя тема с копиями с мастер-лент и записей с редких первопрессов сейчас востребована. Правда, тут опять же всё упирается в технику и исходные записи.

Я думаю, что в интернете можно найти всё, что нужно для романтики или ностальгии. Понятно, что винил или хороший CD-проигрыватель по звуку в основном лучше, хотя некоторые качественные записи на кассетах звучат лучше некоторых CD-дисков. Но дело даже не в превосходстве носителей.

Поэтому сейчас у меня в рабочем состоянии Akai GX-69, Onkyo TA-RW255, Вега 120, 122, Нота 220. Правда, времени послушать или записать не хватает, но где-то 1–2 дня в месяц всё же добираюсь.

Так что поищите в интернете, лучше какой-нибудь однокассетный, трёхголовочный, без реверса, если планируете записывать с качественных носителей. А кассеты — хром, металл — если они не представляют коллекционную редкость, можно брать по 200–300 рублей в упаковке.

В начале 90-х годов я записывал музыку на кассетный магнитофон Wilma (Sand) МП-207. Это был двухкассетный магнитофон с двумя моторами. Он был просто великолепным!

Я даже немного зарабатывал на нём в то время. Один мой знакомый приносил оригинальную кассету и блок кассет BASF FE-1, а я делал с них копии. Причём я делал их на ускоренной записи. Удивительно, но они хорошо продавались в магазинах.

Обычно люди приносили мне кассеты с популярными песнями, такими как «Золотое кольцо», «Пугачёва», «Ф. Киркоров», «Фристайл». Видимо, они нравились людям.
__________________
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас.
--Омар Хайям

Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.

Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 11:46   #1144
Дмитрий
Администратор
 
Аватар для Дмитрий
 
Турниров выиграно: 1

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва прошлого тысячелетия.
Сообщений: 237,374
Сказал(а) спасибо: 43,929
Поблагодарили 261,081 раз(а) в 97,236 сообщениях
Дмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспорима
По умолчанию

Какой выбрать ЦАП для записи на деку Nakamichi LX-5?

https://stereo.ru/p/t6z7g-kakoy-vybr...rg84t344772253



Для воспроизведения музыки можно использовать любой хороший сетевой плеер, ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) или продвинутую внешнюю звуковую карту. У меня для этой цели используется источник Marantz NA11-S1, но, вероятно, можно выбрать и более простой вариант. Мы можем обсудить это подробнее.

Из моего опыта, перезапись на кассету, особенно на таком устройстве, имеет смысл. Несмотря на некоторые потери из-за шумов ленты и тракта, звук облагораживается благодаря несовершенству технологии магнитной записи. Это добавляет приятные искажения.

Что касается форматов цифровых файлов, то лучшие результаты получаются при записи DSD (если удаётся найти его для данной фонограммы). Однако FLAC тоже хорошо подходит, особенно в высоком разрешении (HIRES).

А чем вас не устраивает текущий источник звука? Ведь вы подаёте его на усилитель.

Дека как источник меня вполне устраивает, даже очень. Просто в моей коллекции нет всего, что хотелось бы послушать, поэтому я решил попробовать через интернет. Найти и скачать FLAC-файл не проблема, проблема для меня — записать его на кассету с максимальным качеством и минимальными потерями. Ну и заодно услышать разницу.

Marantz NA11-S1 не входит в мой ценовой диапазон. Вы сказали, что можно выбрать и более простой вариант. Можете ли вы порекомендовать что-то конкретное? Мой бюджет составляет до 400–500 долларов.

В этом бюджете мне приходит на ум Marantz NA6006. Это несколько выходит за рамки моего бюджета, но ведь на Nakamichi LX-5 хватило? Ведь партнёр должен быть достойным. Есть ещё вариант — китайские ЦАП, которые иногда бывают неплохими в этом ценовом диапазоне, хотя я в них не разбираюсь. Однако они активно обсуждаются здесь, нужно только почитать старые темы.

При выборе ЦАП следует ориентироваться на следующие минимальные воспроизводимые потоки: DSD5.6 и FLAC 24–192.

«Партнёр должен быть достойным» — согласен на все 1000%.

Принцип работы сетевого плеера такой же, как у ЦАПа?

ЦАП принимает сигнал с компьютера через порт USB. Сетевой плеер принимает поток от мультимедийного сервера по LAN-кабелю Ethernet. В последнее время сетевые плееры получают потоки от специальных сервисов в интернете. Нередко ЦАП и сетевой плеер объединяются в одном устройстве.

Я использую NA6006 для записи на кассету. Качество меня устраивает, но есть проблема: если альбом разделён на треки, это хорошо. А если нет, и он не помещается на 45 минут, то приходится слушать заново, так как перемотка отсутствует.

Перемотка отсутствует на кассете? Простите, я не понял суть проблемы.

Перемотка в Marantz отсутствует. Если FLAC не разделён на треки, это проблема.

Если использовать NA6006 как ЦАП, то программа JRiver может выбрать любое место в треке и начать воспроизведение с этого места. Ещё есть кассеты D100. Я не встречал винила, который не поместился бы на неё.

Как ЦАП он, увы, не очень хорош, но для записи на кассету подойдёт. Проверено.

Уфф, объясните, пожалуйста, на пальцах. Могу ли я просто подключить сетевой плеер к компьютеру? И какая будет последовательность подключения? Усилитель выпадает из этой цепи при записи? И почему в медиапроигрывателе нельзя просто нажать паузу, чтобы выбрать понравившийся трек из альбома, а нужна для этого программа JRiver?

Сетевой плеер подключается к локальной сети, а ЦАП подключается к компьютеру через USB. Обсуждаемая модель NA6006 может работать и так, и так, но в режиме ЦАП он не самый лучший вариант.

В режиме сетевого плеера аппарат управляется своими средствами, а в режиме ЦАП — компьютером. В этом случае нужен компьютерный плеер, например, JRiver.

Проблема с перемоткой, которую обсуждали, понятна тем, кто реально записывает на кассеты или бобины. Если фонограмма не помещается на одну сторону кассеты, то её нужно записать на второй стороне. Если на плеере нет перемотки, это очень трудно сделать.

Если у меня файлы для записи на компьютере, то какая разница, как я подключусь к компьютеру — через Wi-Fi или кабель? Или у сетевого плеера есть свой накопитель, куда можно скидывать файлы для записи? Тогда нет необходимости подключения к компьютеру, в связке работают только плеер, дека и АС, и появляется проблема с перемоткой?

Если есть желание выборочно записывать треки из одного файла, то нужно подключать сетевой плеер к компьютеру через кабель и управлять JRiver. Тогда плеер перестаёт быть плеером и работает как ЦАП? Я правильно всё понял или нагородил огород?

Последние два предложения верны. А начало уточню: в режиме сетевого плеера устройство обращается к сетевому хранилищу или потоковому сервису и просит послать на него звуковой трек. В таком режиме сервис перемотки либо не работает, либо очень неудобен.

Однако у 6006 есть плюс: у него есть второй аудиовыход, который можно напрямую запустить в деку, то есть записывать без промежуточного устройства.

Я так себе и представлял подключение. А как ещё может быть?

Раньше, во времена кассетных дек, усилители обеспечивали расширенную коммутацию, которая позволяла вести сквозной сопоставительный контроль записываемого и уже записанного сигнала. Современные усилители этой функцией не обладают, поэтому смысла подключать таким образом нет. Лучше действительно напрямую, чтобы путь сигнала был короче.

Я не в восторге от того, что с этим сетевым плеером нужно записывать полностью весь файл, без возможности сделать запись выборочно. В альбомах обычно 3-4 хита, а остальное — посредственное, которое не цепляет. Хочется именно сборник хитов, а не копировать весь альбом.

Ситуация, когда к полному музыкальному файлу не прилагается индексный файл.CUE, очень редка. Проще при помощи этого индекса файл порезать на отдельные треки — дело одной минуты. Программ, которые это делают, много.

Вот блин, век живи, век учись!

Спасибо!

Для записи на кассеты я использую Xiang Sheng dac-05bII — гибридный ЦАП с балансными и небалансными выходами. Включаю FLAC на телефоне, передаю через Bluetooth на DAC, а с него через усилитель сигнал идёт на кассетную деку. Дешёво и сердито!

Нормальный ЦАП, но лучше всё же подключать его к компьютеру по USB, а не к телефону по Bluetooth. Nakamichi LX-5 — серьёзная дека, а исходно говорилось о записи с максимальным качеством.
__________________
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас.
--Омар Хайям

Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.

Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 11:54   #1145
Дмитрий
Администратор
 
Аватар для Дмитрий
 
Турниров выиграно: 1

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва прошлого тысячелетия.
Сообщений: 237,374
Сказал(а) спасибо: 43,929
Поблагодарили 261,081 раз(а) в 97,236 сообщениях
Дмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспорима
По умолчанию

ДенисПоПов27, последнее можно не читать.
Ты уже два раза купил видеомагнитофон для звука без регулировки уровня записи звука и двухкассетную деку.
За эту денежку надо было купить одну однокассетную деку без реверса года выпуска 1978–1983-го, можно педальную типа "пианино".
Без лишней электроники, чтобы быстро самому приводить ее в порядок.
__________________
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас.
--Омар Хайям

Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.

Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Республика Татарстан - Каталог сайтов