Все Тут Online

Все Тут Online (https://vsetutonline.com/forum/index.php)
-   Скорая помощь (вопрос => ответ) (https://vsetutonline.com/forum/forumdisplay.php?f=714)
-   -   Актуальный внешний ЦАП (https://vsetutonline.com/forum/showthread.php?t=256867)

timosh 20.09.2023 18:23

Позволю себе вопрос - а какой cd проигрыватель порекомендуете?
И следует ли брать винтаж какой нибудь?

Дмитрий 20.09.2023 18:31

timosh, конкретную модель писать не стоит, чтобы не остаться виниватым, потому что товар не новый ему более 30 лет, и гарантии естественно нет . Как будут эксплуатировать не известно, но лазер хоть стекло хоть пластмассу поменять не сложно, сможет любой самостоятельно.

В интернете есть форум Алекса, немецкий, они торгуют такой аппаратурой

Дмитрий 20.09.2023 18:35

Вот ссылка на форум, добавьте в закладки и выбирайте модель https://igel.3nx.ru/viewforum.php?f=...g8yss605426458

Я надеюсь, немного подешевле чем в винтажном магазине, где по ценникам заоблачно. Описание аппаратуры нормальное, все расписано, читайте и смотрите фотографии очень внимательно.

ЦАП - мультибит можно вбить в поиск, когда по цене и сохранности устроит, сюда напишите, что выбрали.

timosh 20.09.2023 18:49

Спасибо!!

Дмитрий 20.09.2023 18:54

Естественно CD проигрыватель нужен обязательно, потому как, судя по комментариям, слушать нам всем не на чем и вообще не знают с какого конца что, где и как.

Если это Hi-Fi конечно же! Если компьютер с приводом и звуковуха, может быть и наверняка не надо, излишнее. Покупать фирменные диски без перекомпрессии (не новодельные), межблочные провода хорошие придется.

Дмитрий 20.09.2023 19:06

Есть и такие, которые дизайн квартиры украсят так, что все знакомые позавидуют! И с камином Олега Курорта впишется как влитой. У всех слюни потекут от зависти. :)

ну если дело только в этом :icon_sorrys:

Дмитрий 20.09.2023 19:20

Товарищ с 4PDA название написал тут, модельку ЦАПа и в скобочках воткнул 500$ и начал личностные оскорбления, а я предупреждал в голосе форума. https://www.vsetutonline.com/forum/s...d.php?t=256240
Для чего нам это читать? С утра на весь день портить себе настроение! Автоматом был не забанен, а полностью дезактивирован. Пускай идет к детЯм интернета адроидофоны крутить... лесом.

kurort 20.09.2023 19:59

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729780)
И с камином Олега Курорта впишется как влитой.

:) Уже вписался.Был установлен прямо внутрь камина.И теперь,когда я разжигаю камин,потрескивают дрова,и сквозь треск раздаётся мелодия What Love Can Be из Kingdom Come.И сразу у всех начинается гиперсаливация.

Дмитрий 20.09.2023 20:20

kurort, главное чтобы единственной и неповторимой нравилось! Для неё стараемся. Привет ей передавай пламенный! Огонь души и сердца! :icon_friends:

Дмитрий 20.09.2023 20:58

Буду по возиожности добавлять на хорошие клипы Lossless https://www.vsetutonline.com/forum/s...d.php?p=729799
тоже для ваших прекрасных половинок. Их улыбок и прекрасного настроения!
Только они могут по достоинству оценить.

ТОМ 20.09.2023 21:02

Цитата:

Сообщение от SergeL (Сообщение 729624)
да ёптель, вопроизводит цап!
комп всего только гонит на него поток

Да?
Тогда почему СД плеер не читает ДВД??? Или 24/96? Кстати, в ДВД плеере СОНИ, который у меня в беседке, заявлен, что читает 24/96. Однако как я ни пытался - не видит он этот формат! Почему? Везде 0-1-0-1?
Там же везде 0-1-0-1... А? Почему ЦАП не видит определенные форматы???
ЦАП только превращает 0-1-0-1 в звук... А вот 0-1-0-1 ему дает комп (СД плеер по коаксиалу или оптике)
Еще раз говорю... Магнитола Весты (собственноручно проверял) видит с флешки 16/44, 24/96, 24/192... НО ИГРАЕТ ИХ ОДИНАКОВО!!! Как 16/44... Вот НИКАКОЙ разницы!!! Отсюда вывод - ЦАП в магнитоле Весты - говнище!
Другой пример портативный плеер... Видит мп-3 и 16/44, все, что выше - не видит... Что, в нем плохой цап? Не видит выше 16/44? Или таки плохая считывалка?

Дмитрий 20.09.2023 21:19

ТОМ, это всё к вопросу курорта не относится)
можно открыть отдельные темы :icon_friends:
Дело в тои, что читать неудобно, когда всё навалено

...хоть мысли теряется, информация сложно усваивается

shurik_pronkin 20.09.2023 21:20

Цитата:

Сообщение от DJArt (Сообщение 729763)
Юра, у меня к вам как к практику вопрос.
В продолжение разговора про дельтасигму и мультибитный.
Ладно, я поверю на слово, что редизеринг из 24 бита в 16 не портит стереосцену при прослушивании через мультибитный тда1541.
Но всё ли так плохо у дельтасигмы с шумами?
Вот сейчас уже 2023 год.
Начнём с того что по теории
сейчас для работы ЦАПа и АЦП используются тактовые генераторы на 44 кГц, 96 кГц и 384 кГц,
с электронным подключением нужного,
и соответственно электронно подключаемые фильтры
- для 44 кГц самые тяжёлые фильтры на гармошки 22 и 11 кГц и на 7-8 кГц для паразитных модуляций (джиттера), (отсюда и эффект мертвого звука),
- для 48 и 96 кГц более лёгкие фильтры на гармошки 24 и 12 кГц,
- для 192 и 384 кГц фильтры практически не нужны.
Может поэтому так шикарно звучат оцифровки 24-192 на дельтасигме, что отключаются тяжёлые фильтры для удавления шумов в режиме 44 кГц?
Поправьте меня Юра если я ошибаюсь.

Цитата:

Но всё ли так плохо у дельтасигмы с шумами?
Так у дельтасигмы с шумами наоборот всё супер, потому что всё же более чем отфильтровано ЦФ. Для этого цифровые фильтры с оверсамплингом и были придуманы даже еще когда цапы были не дельтасигмы. Но тут ведь получилось так, что дельтасагмы без ЦФ (цифрового фильтра) не послушаешь, а не-дельтасигмы (R-2R) можно без ЦФ использовать и даже без оверсамплинга, ограничившись довольно простым аналоговым фильтром ВЧ.

Цитата:

для 44 кГц самые тяжёлые фильтры на гармошки 22 и 11 кГц и на 7-8 кГц для паразитных модуляций (джиттера), (отсюда и эффект мертвого звука)
Я много в свое время экспериментировал с джиттером и пришел к выводу, что "мертвый звук" не из-за него. А гармоники наоборот разукрашивают звук - одни добавляют "аналитизм", другие "аналоговость" и т.п.


Цитата:

Может поэтому так шикарно звучат оцифровки 24-192 на дельтасигме, что отключаются тяжёлые фильтры для удавления шумов в режиме 44 кГц?
ЦФ же всегда включен и дельта-сигма модуляторы работают.


Цитата:

для работы ЦАПа и АЦП используются тактовые генераторы на 44 кГц, 96 кГц и 384 кГц,
В дельтасигма ЦАПах ведь дельтасигма модуляторы и еще вмонтирован ЦФ, которые все должны тактироваться частотой системного (мастер) клока из расчета к скорости сэмплирования. Для этого в даташитах дают таблицы типа этой для цапа AK4497EQ:

https://i122.fastpic.org/big/2023/09...731aaf275d.jpg

https://i122.fastpic.org/big/2023/09...ba1446ea39.jpg

Видим, что для частоты сэмплирования 44.1кГц мастер клок должен быть либо 11.2896 МГц либо 16.9344 и т.д. А для 48.0 кГц соответственно нужны клоки на частоты 12.2880 МГц и т.д. Для этого и ставят два мастер клока на разные сетки частот. Есть случаи когда сама микруха синтезирует нужный ей клок из какого-нибудь стандартного кварца типа 27.000 МГц.
Кстати, R-2R ЦАПам внешний клок не нужен вообще, потому что в них нет ни дельтасигма модуляторов, ни ЦФ.

SergeL 20.09.2023 21:56

Цитата:

Сообщение от shurik_pronkin (Сообщение 729807)
Я много в свое время экспериментировал с джиттером и пришел к выводу, что "мертвый звук" не из-за него. А гармоники наоборот разукрашивают звук - одни добавляют "аналитизм", другие "аналоговость" и т.п.

джиттер на слух добавляет то, что называется воздушность
- "улучшает" однако :)
как "улучшают" и чётные тёплые ламповые гармоники :)

так что, чем искажённее, тем лучше :D

shurik_pronkin 20.09.2023 22:02

Цитата:

Сообщение от SergeL (Сообщение 729808)
джиттер на слух добавляет то, что называется воздушность
- "улучшает" однако :)
как "улучшают" и чётные тёплые ламповые гармоники :)

так что, чем искажённее, тем лучше :D


Точно! Василич, например, даже для увеличения гармоник регулятор поставил в анодную цепь первой лампы своего всенародного фонокорректора - уменьшая напряжение на аноде, рабочая точка же смещается в нелинейную область и вуаля! Звук стал бархатистым с серебряным отзвуком :) Я одно время побаловался таким и решил, что лучше паспортных режимов для лампы лучше уже и не будет.

Дмитрий 20.09.2023 22:11

А почему топпинг фигурировал в теме для улучшения? почему предложил? Потому что Сабра, да А-К обновила линейку с более простых однобитных дельта-сигм до 4499!
И это топинг D-90

SergeL 20.09.2023 22:13

Цитата:

Сообщение от shurik_pronkin (Сообщение 729809)
Звук стал бархатистым с серебряным отзвуком :)

Ужас! :icon_russian_roulet
В общем, секрет хаендного звука раскрыт - берём самую шикарную запись с самого точного АЦП из лучшей студии, и - гадим её-гадим-гадим всеми доступными способами :icon_crazy2:

Садимся поудобнее и наслаждаемся :)

https://tn.fishki.net/26/upload/post...allery/021.jpg

shurik_pronkin 20.09.2023 22:18

Цитата:

Сообщение от SergeL (Сообщение 729811)
Ужас! :icon_russian_roulet
В общем, секрет хаендного звука раскрыт - берём самую шикарную запись с самого точного АЦП из лучшей студии, и - гадим её-гадим-гадим всеми доступными способами :icon_crazy2:

Садимся поудобнее и наслаждаемся :)

:):):) Ну по сути так и получается :) такая уж у нас психология аудиовосприятия - нужно чтобы в звуке были обертона. У музыкантов ведь также.

Дмитрий 20.09.2023 22:34

"История была пришпорена, история понеслась вскачь, звеня золотыми подковами по черепам дураков." (с) А.Толстой.

тоже самое с деградирующим в 90-е звуком и аппаратурой, в будущем будут появляться ЦАПы других видов, и с демократичными ценниками, но все равно построенными по принципу изначальных из 80-хх
...по спирале так сказать

Дмитрий 20.09.2023 22:37

Более достоверные, с более широкой сценой, такие так были в наше время.
Но, так же не для всех.

SergeL 20.09.2023 22:46

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729813)
ЦАПы других видов, и с демократичными ценниками, но все равно построенными по принципу изначальных из 80-хх
...по спирале так сказать

DSD + магическая RC-цепочка

http://www.ruselectronic.com/_files/...0%BF%D1%8C.JPG

Дмитрий 20.09.2023 22:50

Мультибиты заметно лучше по звуку. По мнению производителей, технология производства этих ЦАПов довольно дорогая. Дельта-сигму проще делать, мало брака с конвейера и все. Все очень просто.

робототехника штампует и это заложено в программу, вот и всё

SergeL 20.09.2023 22:57

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729816)
Мультибиты заметно лучше по звуку. По мнению производителей, технология производства этих ЦАПов довольно дорогая. Дельта-сигму проще делать, мало брака с конвейера и все. Все очень просто.

робототехника штампует и это заложено в программу, вот и всё

Дима! Да ты не слышал магическую RC! Какие шмультибиты?!
R из монокристаллов углерода 99,99%, добытого из метеоритного железа, обкладки C из золота, оцинкованного вольфрамом, провода со стрелочкой, чтоб сигнал видел, куда течь!

Вот где звук-то!

Дмитрий 20.09.2023 23:00

Я не вижу смысла давать информацию на этот форум, которая будет непонятна большинству не специалистов, в лучшем случае они это просто читать не будут.

Дмитрий 20.09.2023 23:23

SergeL, да я все вижу и все слышу, я что по твоему дальтоник, не отличаю кислое от соленого и крепленое от сухого...:)

Я не Валерон и не могу тут рекламировать то, что не купить здесь никому из активных присутствующих!

Цитата:

Сообщение от SergeL (Сообщение 729817)
магическую RC

Будь вот хоть сейчас эти деньги в кармане, я не побегу за такой покупкой, я что еванулся, с дуба рухнул, совсем потерял рассудок?

Сельским жителям и пенсионерам начну рекомендовать))

Дмитрий 20.09.2023 23:29

:icon_gruble: В приют для детей-сирот или бездомных животных лучше отправить!

Дмитрий 21.09.2023 00:01

Что тут uaoa пишет?
цитирую:
интересуют же мнения оцифровщиков, которые живут звуком?...


Цитата:

Винтаж или новодел? Если под новоделом подразумевать современные пластиковые ящички с моторчиками от электрических игрушек, 300-граммовыми дисками и гордыми шильдиками – однозначно нет. Пафосные верхние аппараты штучного производства, конечно, интереснее, но ценники на них совсем негуманны. Моё мнение – лучше винтаж. И из соображений цены и из соображений музыкальности. Разумеется, винтаж винтажу рознь. В 60е-80е выпускалось много проигрывателей, разных по цене и конструкции. Время отсеяло зёрна от плевелов и, в принципе, давно определило этакий негласный список винтажных проигрывателей, представляющих интерес.
Естественно, проигрыватель должен быть исправен, и, возможно, творчески доработан.
Почему я эту статью взял? Он не писатель не поэт, но каждое слово продумал. Со старым винтажным недорогим трактом у него оцифровки были похожи, пока не развалился он у него. В такие крайности впадать... с аппаратурой... тоже нельзя

Ещё раз повторю, винтаж надо подбирать как у Славы Боброва.
ну уж не Lenco L78 роликовый точно. Хотя он и музыкален, это всё же хай-фай

Дмитрий 21.09.2023 00:12

Меня не сколько не смущают все аналоговые артефакты У Юры, включая волне слышимый гул и это не неисправность проигрывателя, а не только щелчки. У него подход верный. Будет пластинка посвежей и будет вообще классно. Они очень дорогие коллекцинные-то близкие к минтовым! И вот так разбрасываться деньгами в паутину было бы просто глупо.

Цитата:

Сообщение от shurik_pronkin (Сообщение 729664)
Точно. Вроде хвалят :)

https://i122.fastpic.org/big/2023/09...e1e8343e08.jpg

Красиво же сказано: "именно та витальность и полетность звука знакомая по тру винилу" ?

Вот только почему в прошедшем времени ...


DJArt 21.09.2023 09:43

А вопросы для меня так и остались открытыми.

Что лучше звучит в формате 24-192, чип АК4497 или чип ТДА1541, кто это слушал и сравнивал в лоб на практике?

На современной дельтасигме фильтры постоянные одинаковые для всех форматов, или задействуются разные цепи в зависимости от тактовой частоты?

АЦП при оцифровке работают без фильтров, или с фильтрами?

ТОМ 21.09.2023 10:36

Цитата:

Сообщение от DJArt (Сообщение 729841)
Что лучше звучит в формате 24-192, чип АК4497 или чип ТДА1541, кто это слушал и сравнивал в лоб на практике?

Ну, это настолько субъективно, что даже обсуждать не стОит...

shurik_pronkin 21.09.2023 11:50

Цитата:

Сообщение от DJArt (Сообщение 729841)
А вопросы для меня так и остались открытыми.

Что лучше звучит в формате 24-192, чип АК4497 или чип ТДА1541, кто это слушал и сравнивал в лоб на практике?

На современной дельтасигме фильтры постоянные одинаковые для всех форматов, или задействуются разные цепи в зависимости от тактовой частоты?

АЦП при оцифровке работают без фильтров, или с фильтрами?

Цитата:

Что лучше звучит в формате 24-192, чип АК4497 или чип ТДА1541, кто это слушал и сравнивал в лоб на практике?
Итоговое звучание зависит не только ведь от самой микросхемы ЦАПа. В типологии микросхем заложен лишь потенциал . А на практике можно и дельтасигму (АК4497) приготовить недурно и она будет очень прилично звучать, а можно R-2R (ТДА1541) так применить, что она сольет даже звуковой карточке на материнской плате. И это не связано с 24\192.


Цитата:

На современной дельтасигме фильтры постоянные одинаковые для всех форматов, или задействуются разные цепи в зависимости от тактовой частоты?
Если говорить о АК4497, то в ней один ЦФ, у которого шестью режимов, от которых зависит то, как будет происходить срез\спад - резко, сглажено, полусглажено и т.п. В аппаратах подешевле включат только какой-то один режим без возможности выбора, в аппаратах подороже потоповее могут и расщедриться за ваши кровные и вывести на панель управления или еще как выбор этих режимов, которые на системе усилитель-акустика низкого разрешения вообще будут неуловимы.

От частоты семплирования зависит частота, на которой будет ЦФ обрезать - это тоже всё указывается в даташитах. Например,

https://i122.fastpic.org/big/2023/09...a25091513e.jpg

видим, что при частоте семплирования (fs) 192 кГц - все частоты диапазона выше 87кГц (максимум) будут обрезаны, а ниже на картинке видим, какую бяку из продуктов фильтрации получаем по итогу. Ее кстати тоже очень хорошо слышно, поэтому и мудрят с разными режимами - разные костыли прилаживают.

Поэтому тактовая частота (чего не совсем ясно) не влияет на выбор цепей (тоже не понятно каких именно).

Цитата:

АЦП при оцифровке работают без фильтров, или с фильтрами?
АЦП для аудио все дельтасигмы (ДС), поэтому в них присутствует и ЦФ. Отличие в АЦПах от ДС ЦАПов лишь в том, что ЦФ стоит после ДС модуляторов, а не перед модуляторами плюс после еще и фильтр на переключаемых конденсаторах.

Дмитрий 21.09.2023 13:07

Цитата:

Сообщение от timosh (Сообщение 729777)
Спасибо!!

Лично для timosh
Проигрыватель Denon DCD-3560
8-кратная передискретизация, раздельное питание для цифры и аналога

Дмитрий 21.09.2023 13:33

Остальным же, взял старенький ноутбук как выше предложил Сержель,
взял DVD проигрыватель как предложил Бобрович
или блю рей привод - как Денис Попов
Больше заняться нечем неркой резать и что-то там терять в кач-ве.
Если приготовить сложно, то и расписывать рецепты незачем. Это все наше время... и в пустоту!

DJArt 21.09.2023 13:37

Цитата:

Сообщение от shurik_pronkin (Сообщение 729812)
:):):) Ну по сути так и получается :) такая уж у нас психология аудиовосприятия - нужно чтобы в звуке были обертона. У музыкантов ведь также.

Ага..., а как быть тем, кто гнил в Европе, кто был на концертах Бони М, Пинк Флойд, Секрит Сервис, Депеш Мод, Сандры, СиСиКеч, кто помнит как оно реально должно звучать? Я в свое время не купил у дяди Паши сидюки Филипс, только из-за того, что они разукрашивали и размыливали Депеш Мод, а оставил себе холодный точный Денон.

Дмитрий 21.09.2023 13:49

Вот Варежка - 1967 не пустое? Ваше мнение
Из 62 гигов Городка сделать 16 не пустое? Городок-исходник (копировать магнетссылку- вставить эту ссылку- 1-2 движение мышкой)
Это пардон, на секундочку, двое-трое суток работы модератора.

Дмитрий 21.09.2023 14:06

Ну, если сам 4К телек
апскэйлит-масштабирует
ИИ (искусственный интеллект) худо бедно, но на лету

я о насущном, зашел на форум... и вижу...

SergeL 21.09.2023 14:22

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729848)
Лично для timosh
Проигрыватель Denon DCD-3560

а timosh потянет винтаж?
130 руб. https://www.avito.ru/orel/audio_i_vi...bke_2917226234
ну, ещё по мелочи - полтиник в профилактику вложиться... транс 220... СиДи фирменные... шнурки...
зато не надо докупать оригинальную коробку с пенопластом :icon_good:

Цитата:

Сообщение от DJArt (Сообщение 729851)
Ага..., а как быть тем, кто гнил в Европе, кто был на концертах Бони М, Пинк Флойд, Секрит Сервис, Депеш Мод, Сандры, СиСиКеч, кто помнит как оно реально должно звучать?

гнил в Европе на концертах Бонием... соболезнования от всего ВТО... :icon_cray:


я и говорю, как же счАстливы предпочитающие МП3 и блютуп колонки...
живут себе... им бы наши проблемы...

Дмитрий 21.09.2023 14:29

SergeL, ценник такой же как у Курорта на Rotel, он же спрашивал в первом посту.
Именно он.

Вы готовы платить за вполне определенное??? Если готовы! Ну так и покупайте, пожалуйста
дефицит сейчас есть? есть конечно же и огромный, но про другое

Дмитрий 21.09.2023 14:50

И чем дальше вникаем, тем будет дефицитнее... и найти сложнее. Сейчас всё есть на рынке! Да ничего подобного - НИЧЕГО НЕТ! Да еще и заказать архи-сложно.

SergeL 21.09.2023 15:05

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729862)
И чем дальше вникаем, тем будет дефицитнее... и найти сложнее. Сейчас всё есть на рынке! Да ничего подобного - НИЧЕГО НЕТ! Да еще и заказать архи-сложно.

ладно гвозди не производим, там шляпка сложная...
но соляра куда делась???


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot