Все Тут Online

Все Тут Online (https://vsetutonline.com/forum/index.php)
-   Скорая помощь (вопрос => ответ) (https://vsetutonline.com/forum/forumdisplay.php?f=714)
-   -   Актуальный внешний ЦАП (https://vsetutonline.com/forum/showthread.php?t=256867)

ТОМ 16.09.2023 19:54

Цитата:

Сообщение от shurik_pronkin (Сообщение 729030)
Можете провести опыт - взять какой-нибудь 24 битный файл и в редакторе конвертните в 16 бит и сравните звучание.

Пробовал! НЕРО в таком варианте звук портит. Почему он его не портит при прямой записи на СД я не знаю...

SergeL 16.09.2023 19:58

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729063)
Давайте откроем отдельную тему: преобразование всех форматов на лету плеером в DSD высоких порядков, где "ЦАПом" может быть кошерная RC-цепочка.

А то, это DSD-хрень лишь место занимает и многим вообще не понятно зачем.

так работает же

Цитата:

https://www.pult.ru/product/tsap-ps-...k2-black#about
ЦАП MK2 преобразует любой входной сигнал в 50-битную версию с высокой частотой дискретизации, затем преобразует его в чистый DSD и, наконец, в аналоговый. Он может обрабатывать источники PCM до 705,6 кГц и DSD до 256.
Цитата:

поступающий на вход PCM-сигнал пересчитывается в однобитный DSD-поток, его и так немалая базовая частота дискретизации в 2,8 МГц повышается в 10 раз, и уже он преобразуется в аналоговый сигнал, причем на выходе производится простая пассивная фильтрация вместо употребления активных схем, как в случае многоразрядных PCM
1 073 000 ₽/шт делов-то :)

ТОМ 16.09.2023 19:59

Цитата:

Сообщение от DJArt (Сообщение 729050)
а если опять слушать на капризной Ямахе-397, то там абсолютно все казябры по звуку вылазят наружу, и изменения громкости другие, и стереосцена замыливается.

Во-во-во!!! Оченно требовательный к качеству сигнала усилитель. У самого 496-я Ямаха... Так тоже повылазило много чего на записях, которые на Техниксе играли прилично...

Дмитрий 16.09.2023 20:18

Цитата:

Сообщение от SergeL (Сообщение 729071)
1 073 000 ₽/шт делов-то
"любой входной сигнал" имеется в виду любой РСМ, а DSD сквозняком на ту самую RC

а ты найди нам китайский за 100-120?

Если дельта-сигмы идут легко в том же соотношении и даже в 2 раза больше - в 20 раз, то и здесь должно быть или же скоро будет

SergeL 16.09.2023 20:21

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729074)
за 100-120?

Полтора года назад может и были
Курс, доставка, "комиссии"... забыть надо правильный хайенд и остальное.
Только секондхенд из мусорок

shurik_pronkin 16.09.2023 20:55

Цитата:

Сообщение от ТОМ (Сообщение 729070)
Пробовал! НЕРО в таком варианте звук портит. Почему он его не портит при прямой записи на СД я не знаю...

А что читает в итоге CD и файл?

shurik_pronkin 16.09.2023 20:56

Цитата:

Сообщение от ТОМ (Сообщение 729068)
А вот вопрос... Я, когда пишу с помощью НЕРО на СД болванку с наивного файла ну, скажем, 24/192 - звук хорош. А если я СНАЧАЛА пережму нативный файл в 16/44, звук - шляпа, как мп-3...

А чем пережатие в 16/44 делается?

Дмитрий 16.09.2023 21:15

ТОМ, ресемплер какой? SSRC, SOX? крутизна среза...
И почему не написал об этом на форум раньше, тем более если нарезаешь на СD-R для CD проигрывателя?

Дмитрий 16.09.2023 21:20

На самом деле чтобы сделать CD множество различных тонкостей. А тем более хороший mp3. Там нужно подобрать алргоритм сжатия Lame

Дмитрий 16.09.2023 21:23

C различными Lame совершенно разная спектральная картинка и мп3 никакого не захочешь, если всё учитывать

shurik_pronkin 16.09.2023 21:39

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729092)
На самом деле чтобы сделать CD множество различных тонкостей.

Есть такое. Одна из тонкостей: хоть у 16-битного звука соотношение шум\сигнал -98 дБ, (для сравнения у винила -35 дБ, а в стерильных условиях -60 дБ, а у магнитной записи без дополнительных мер по шумоподавлению еще хуже), но если у исходного 24 битного уровень громкости был под завязку, то при конвертации в 16 бит все пики выше ноля срежутся и в итоге может получится звук с хрипотцой.

Дмитрий 16.09.2023 21:46

Ну вот... если бы об этом знали бы. кто все это релизит! Что делают, пережимая. Уродует музыку! ...чтобы поделиться. Там не спс нужно за это говорить, а - выйди из сети и больше не появляйся!

Дмитрий 16.09.2023 21:50

shurik_pronkin, ешё "порошок" есть, рвотный.. там где цифровое видео,
руководит там... конвертациями
ты знаешь о кои я :) ну да ладно

ТОМ 16.09.2023 23:53

Цитата:

Сообщение от shurik_pronkin (Сообщение 729086)
А что читает в итоге CD и файл?

В смысле??? НЕРО пишет на СД любой файл до 32/192 включительно. Если формат выше, надо сначала перекодировать в 32/192... А потом пишет на СД в 16/44... И звук в таком варианте мало отличим от оригинала. Если СНАЧАЛА перешить в 16/44, а потом записать на СД - получается по звуку мп-3

ТОМ 16.09.2023 23:58

Цитата:

Сообщение от shurik_pronkin (Сообщение 729095)
Есть такое. Одна из тонкостей: хоть у 16-битного звука соотношение шум\сигнал -98 дБ, (для сравнения у винила -35 дБ, а в стерильных условиях -60 дБ, а у магнитной записи без дополнительных мер по шумоподавлению еще хуже), но если у исходного 24 битного уровень громкости был под завязку, то при конвертации в 16 бит все пики выше ноля срежутся и в итоге может получится звук с хрипотцой.

Если делаю сборники, всегда файлы нормализую по уровню 0 дБ. Получается то же самое, но без разного уровня в треках.
В смысле у винила -35 дБ??? А почему тогда вертушки выдают 60? И если сигнал приходит с уровнем С/Ш -60дБ, почему у меня на кассете получалось так же??? А если Долби С включить, так и вообще -70. Но так делать не любил, т.к., в машине была просто долби, и звук становился каличный. Писал в машину все без ШП. Для дома только с долби С...На нем же и слушал...

Дмитрий 16.09.2023 23:59

Цитата:

Сообщение от ТОМ (Сообщение 729118)
В смысле?

Модель твоего CD проигрывателя, Артем
И как к нему подключен твой отдельный ЦАП
И лучше ли качество звука по сравнению со штатным ЦАПом CD проигрывателя?

Дмитрий 17.09.2023 00:11

То есть, если этот китайский ЦАП улучшил звук CD произрывателя. Почему же тогда Курорта Wolfson WM8740 не улучшит :)
И он ушел из темы преждевременно.))
Должно быть вы поторопились делать выводы.

shurik_pronkin 17.09.2023 00:36

Цитата:

Сообщение от ТОМ (Сообщение 729120)
В смысле у винила -35 дБ???

Так много складывается из чего: мизерный сигнал с катушки генератора требует большого усиления со всеми вытекающими, игла трется о канавку...

Цитата:

Сообщение от ТОМ (Сообщение 729120)
А почему тогда вертушки выдают 60?

это скорее всего посчитали фонокорректор когда игла не касается пластинки

shurik_pronkin 17.09.2023 00:43

Цитата:

Сообщение от ТОМ (Сообщение 729118)
В смысле??? НЕРО пишет на СД любой файл до 32/192 включительно. Если формат выше, надо сначала перекодировать в 32/192... А потом пишет на СД в 16/44... И звук в таком варианте мало отличим от оригинала. Если СНАЧАЛА перешить в 16/44, а потом записать на СД - получается по звуку мп-3


то есть, если НЕРО своими утилитами конверт в 16/44 делает и тогда все нормально? А если конверт в 16/44 сделать другой утилитой и записать СД НЕРО, то записанный звук деградирован?

Дмитрий 17.09.2023 00:45

Цитата:

Сообщение от shurik_pronkin (Сообщение 729017)
цап судя по описанию: https://www.hi-fi.ru/news/stereo/det...rotel-rcd1572/

"Одно из наиболее важных достоинств RCD-1572 – это ЦАП/цифровой фильтр Wolfson WM8740"

Совершенно мейнстримный цап - не хуже и не лучше чем все остальные типа АК... или циррозные или от аналоговых девиц - всё по одной и той же идеологии: переключаемые конденсаторы, цифровой фильтр, преобразователь ток-напряжение уже на борту микрухи...

судя по этому: https://rotel.com/en-gb/product/rcd-1572

и https://www.farnell.com/datasheets/68528.pdf

еще три ОУ на дифф. выхлопе.

Всё то же самое будет и в так называемых "аудиоинтерфесах" - по народному - внешних цапах как например тут https://www.audiomania.ru/vneshnie_s...vukovye_karty/

Поэтом особого смысла менять или апгрейдить вроде и нет, если речь о звуке. Если нужно слушать разные форматы с компа, тогда имеет смысл во "внешнем цапе", но только ради совместимости, а не кардинального улучшения звука.

Да потому что Юра не прав в конце этого поста!
Еще как может улучшить!

Топпинг по всем параметрам выше чем Wolfson от Ротеля.

shurik_pronkin 17.09.2023 00:50

А что там у топпинга воткнуто?

Дмитрий 17.09.2023 01:01

Цитата:

Сообщение от shurik_pronkin (Сообщение 729130)
А что там у топпинга воткнуто?

АК4497-99, сабра последняя и такой есть - PRO
Описаний и обсуждений куча. Модель советовать не стали.

И прежде всего улучшают звук Ямах 2000-3000 и подобных ей CD проигрывателей, а значит вполне улучшит и такой как Rotel-1572

Дмитрий 17.09.2023 01:20

Для компа топпинг70..90 возможно и жирновато, а для СD проигрывателя самый раз

У меня у младшего брата не Rotel, а Musical Fidelity, встал точно такой же вопрос. То есть, мы вживую внимательно прослушали.

И даже съездили с ним к моему однокурснику (МИРЭА), который в силу возраста и некоторых др. причин по специальности не уже работает, а работает в аудиосалоне.

Дмитрий 17.09.2023 01:30

Андрей точно так же как и Курорт не хотел в новую квартиру винтажную аппаратуру. Я ему доказывал что внутри неё нет тараканов. :)
А потом простыми словами, рассуди по логике вещей... что у тебя там встрено, встроено в твой усилое в CD проигрыватель... и что есть топпинг.

shurik_pronkin 17.09.2023 01:32

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729131)
АК4497-99, сабра последняя и такой есть - PRO
Описаний и обсуждений куча. Модель советовать не стали.

И прежде всего улучшают звук Ямах 2000-3000 и подобных ей CD проигрывателей, а значит вполне улучшит и такой как Rotel-1572


Так та же часть тела только на стероидах и вид сбоку :)

https://www.infinite-electronic.ru/d...a-AK4497EQ.pdf

те же переключаемые конденсаторы хоть и назвали их "новые удвоенные", фильтры, дельта-сигма модуляторы ... еще до кучи электронный регулятор громкости и глушилку звука прикрутили, самую ответственную за звук часть - преобразователь ток-напряжение - по традиции внутри спрятали - не думаю, что нормальные токовые скорострельные ОУ там использованы судя по току потребления аудио части - 1,5 мА при 5 вольтах. Нормальные ОУ для этих целей в этом узле ЦАПа жрут ток немеренно при +- 15 вольтах.

Микросхемы рассчитаны на: network audios,USB-DACs and Car Audio Systems. :eek: USB Headphones, Sound Plates/Bars, :eek::eek:

shurik_pronkin 17.09.2023 01:45

Так-то все цапы хоть старые хоть новые ничем не отличаются в первой своей конструктивной части - до цифрового фильтра. А вот дальше уже все имеет значение для итогового звука: можно ли обойти цифровой фильтр, есть ли возможность самому организовать выхлоп. Современные цапы - вещь в себе не дающая никакой возможности влиять на ключевые части. А старые ценятся еще и потому, что их можно включать с разными преобразователями ток-напряжение и без цифровых фильтров, а фильтровать в аналоговой части схемы

Дмитрий 17.09.2023 01:49

shurik_pronkin, так...хорошо, очень хорошо!
И что ты можешь предложить за полтинник?

shurik_pronkin 17.09.2023 01:52

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729138)
shurik_pronkin, так...хорошо
И что ты можешь предложить за полтинник?


Курорту?

Дмитрий 17.09.2023 01:54

Цитата:

Сообщение от shurik_pronkin (Сообщение 729139)
Курорту?

Я не знаю, Курорт мог спросить в личке, а тут всем, у темы более 4000 просмотров.

Дмитрий 17.09.2023 01:57

с 14-го числа, значит через месяц будет более 20000
это целый районный городок мАломанов,
которые жаждят улучшить и некоторые только что стрыгнули с мп3
поэтому, если возможно, самыми простыми словами без техн. терминологий.

shurik_pronkin 17.09.2023 01:58

Ну, если винтаж или самоделки не хочется или не по статусу, тогда из мейнстримного что функциональнее, всеяднее, стильнее по дизайну, к цвету мебели и т.п. По звуку все примерно одинаково будет. С точки зрения внутренней схемотехники цапов все уже в годах 90-х определилось и не меняется.

Дмитрий 17.09.2023 02:05

Ссылки на вега лаб это тоже хорошо, но ребята там ничего не поймут. Спасибо/ Хороший ответ. В 90-хх началась деградация и до сих пор деградируют. А уж выбор конкретной модели, это брать ответственность, кто знает как будут пользоваться, так же как и компьютером. и даже смарт телевизором, который у всех смарт, но почему на деле не смарт, не подключен к интернету.

А мы надеемся, что все в интернете онлайн, следует из названия сайта, что подключены какие-то сервера с он-лайн Hi-Res музыкой и используются все удобные для пользователя технологии. Пускай и не по аудио фен-шую, зато удобно пользоваться. Надо смотреть немного вперед в будущее, в настоящее на западе и в китае

Дмитрий 17.09.2023 02:30

CD уже почти не продаются, полузаблоченных трекеров с торрентами тоже очевидно скоро не будет :( и нам просто придется что-то предпринимать. Если хотите быть на плаву, конечно же.

Из блочной аппаратуры покупать надо безусловно Винтаж, по своим средствам. И при этом, идти в ногу с айфонами, смартфонами (андроидофонами) и всеми другими мобильными, портативными устройствами, плеерами, усилителями для наушников и даже с ненавистным блю тузом :) он сейчас стал быстрым)

Дмитрий 17.09.2023 03:03

Цитата:

Сообщение от SergeL (Сообщение 729077)
... забыть надо правильный хайенд и остальное.

То, что сейчас в мире натворили придется несколько десятилетий расхлёбывать и нам к сожалению уже не дожить.

kurort 17.09.2023 11:24

Цитата:

Сообщение от ТОМ (Сообщение 729118)
Если СНАЧАЛА перешить в 16/44, а потом записать на СД - получается по звуку мп-3

Тома расстрелял бы сразу. :) Хранитель гос.тайны.Не мог раньше сказать.
А я думаю,что такое.Ставлю готовый фирменный диск-всё нормально,а если запишу,хрень какая-то.Попробовал переконвертировать в писульке.Всё Ок.Отлично играет.
Вопрос с ЦАПом снимаю!
Тому-леща,а потом пузырь 1,0 л.

Дмитрий 17.09.2023 12:01

kurort, причины многих заболеваний были непонятны, пока не изобрели микроскоп.

bobrovich 17.09.2023 12:16

А я Артему в свое время советовал другой вариант! Берется ДВД плеер, цепляется к ЦАПу, пишутся без всякого сжатия 24-192 waw на болванку и всего то делов! Можно тоже самое делать без сжатия только с блюрами, несжатое стерео еще больше войдет! Объясните мне тупорылому НАХРИНА ВООБЩЕ НУЖНО СЖИМАТЬ В СД?

shurik_pronkin 17.09.2023 12:33

Цитата:

Сообщение от bobrovich (Сообщение 729156)
А я Артему в свое время советовал другой вариант! Берется ДВД плеер, цепляется к ЦАПу, пишутся без всякого сжатия 24-192 waw на болванку и всего то делов! Можно тоже самое делать без сжатия только с блюрами, несжатое стерео еще больше войдет! Объясните мне тупорылому НАХРИНА ВООБЩЕ НУЖНО СЖИМАТЬ В СД?

О помню, так делал! ПисАл A-DVD, стерео раскладывал на 6 каналов. А потом понял, что вся эта хрень с оптикой тупиковая штука и полностью переключился на компьютер как источник и носитель звука.

shurik_pronkin 17.09.2023 12:34

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729145)
CD уже почти не продаются, полузаблоченных трекеров с торрентами тоже очевидно скоро не будет :( и нам просто придется что-то предпринимать. Если хотите быть на плаву, конечно же.

Из блочной аппаратуры покупать надо безусловно Винтаж, по своим средствам. И при этом, идти в ногу с айфонами, смартфонами (андроидофонами) и всеми другими мобильными, портативными устройствами, плеерами, усилителями для наушников и даже с ненавистным блю тузом :) он сейчас стал быстрым)

Ну да, нынче время гибридных форм :)

bobrovich 17.09.2023 12:40

Не Юр я понимаю есть люди которым нужно руками пощупать диск, сделать для него картинки, красиво подписать, поставить в стопку, но не понимаю почему это сжатый СД, а не ДВД или БЛЮР?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot