Все Тут Online

Все Тут Online (https://vsetutonline.com/forum/index.php)
-   Скорая помощь (вопрос => ответ) (https://vsetutonline.com/forum/forumdisplay.php?f=714)
-   -   Актуальный внешний ЦАП (https://vsetutonline.com/forum/showthread.php?t=256867)

Дмитрий 16.09.2023 15:50

shurik_pronkin, Юра, ты Олегу даже надежды не даешь своим 74-м постом.

DJArt 16.09.2023 16:02

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729024)
shurik_pronkin, Юра, ты Олегу даже надежды не даешь своим 74-м постом.

"... записывайте медсестра, Любе три таблетки на ночь, Вере две, а Надежде одну - а почему так? - Надежда умирает последней..." :icon_tease:

DJArt 16.09.2023 16:07

Ну вот не верю я, что апкейслинг из 24 бита в 16 проходит по маслу и звук не искажает.

Интересно, что ещё Вячеслав по этому поводу думает?

shurik_pronkin 16.09.2023 16:12

Цитата:

Сообщение от DJArt (Сообщение 729022)
То есть надо брать сам чип 1541, и самому колхозить схему, чтобы она играла достойно??


Можно и не самому, а поручить кому-нибудь знающему и кто этим занимается. Можно попробовать уже собранный купить, только кто захочет продать... проблема сами эти микросхемы добыть

shurik_pronkin 16.09.2023 16:21

Цитата:

Сообщение от DJArt (Сообщение 729022)

И второй вопрос - аппаратный апскейл из 24 бита в 16 разве не режет запись подобно фильтрам дельта-сигмы?

Не режет. Это же разные вещи - отсекание с конца слова 8 битов - это как укорачивание слова, которое все равно понятно даже в короткой версии, и лошадиный шум квантования у дельты сигмы с последующей вынужденной императивной фильтрацией всего подряд - и шума и полезного сигнала. У R-2R цапов требования к фильтру самые демократичные, хоть вообще без оного. Емкость кабеля станет естественным фильтром.

shurik_pronkin 16.09.2023 16:22

Цитата:

Сообщение от DJArt (Сообщение 729027)
Ну вот не верю я, что апкейслинг из 24 бита в 16 проходит по маслу и звук не искажает.

Интересно, что ещё Вячеслав по этому поводу думает?

Можете провести опыт - взять какой-нибудь 24 битный файл и в редакторе конвертните в 16 бит и сравните звучание.

Дмитрий 16.09.2023 16:42

Цитата:

Сообщение от DJArt (Сообщение 729026)
"... записывайте медсестра, Любе три таблетки на ночь, Вере две, а Надежде одну - а почему так? - Надежда умирает последней..." :icon_tease:

DJArt, пошло и глупо! Дурак придумал, и все за ним повторяют.

Дмитрий 16.09.2023 17:02

Цитата:

Сообщение от DJArt (Сообщение 729027)
Ну вот не верю я, что апкейслинг из 24 бита в 16 проходит по маслу и звук не искажает.

Понижение частоты дискретизации - называется Децимация. А Апскейл - это перевод видео из меньшего разрешения в большее: из HD — в Full HD, из Full HD — в Ultra HD, то у что у Юрия в его новом разделе :)

Redithering'om называют понижение разрядности сигнала уже после цифровой обработки. А запись аналогового сигнала в цифре с добавлением шума обычно называют Dithering'om

Дмитрий 16.09.2023 17:03

Кто пока не умеет - лучше не трогать.

Дмитрий 16.09.2023 17:16

Ранее у нас был даже такой раздел :) "В гостях у Сибиряка".
Даунсэмплинги и прочий музыкальный материал, для тех кто ещё не организовал качественный вывод звука на компьютере... или же по тем или иным причинам не желает скачивать полновесные рипы от оригинальных релизёров.

Сибиряк скачивал на трекерах и понижал,
...кривой даунсэмплинг от балды

Я его раздел и выделил отдельно от остальных разделов. А была бы возможность, пересортировал бы все форумы в рунете, которые занимаются lossless!

Дмитрий 16.09.2023 17:21

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729035)
Кто пока не умеет - лучше не трогать.

К тому же это авторские работы со звуком и необходимо переливать бит в бит.
Несмотря даже на то, что нет места на арендованном диске, допустим.

Цитата:

При производстве CD из винила на студиях проводят и dithering, он смягчают артефакты и применяют специальные фильтры.... Это пропускается мимо ушей, Георгий и Сибиряк делают из винила CD!
Да еще и приторговывали этим на авито


Дмитрий 16.09.2023 17:47

Важно это. Потому что это всё, что слушает весь рунет, включая и mp3 естественно. Миллионы кривых музык. :rolleyes:

SergeL 16.09.2023 17:53

Цитата:

Сообщение от DJArt (Сообщение 729026)
"... записывайте медсестра, Любе три таблетки на ночь, Вере две, а Надежде одну - а почему так? - Надежда умирает последней..." :icon_tease:

вот это шикарно было бы для завершения темы :icon_good:
:)

Но. Есть ещё одна секта - преобразование всех форматов на лету плеером в DSD высоких порядков
как известно, "ЦАПом" в таком случае может быть кошерная RC-цепочка :icon_yahoo:
никаких микросхем, ламп, собственноручно сваренных кристаллов сульфида свинца и прочей алхимии, полный феншуй :icon_pardon:

DJArt 16.09.2023 17:58

В помойке все пишут апскейл, никто не пишет редитеринг.

Я не первый раз уже слышу, что 24 бит перевести в 16 на слух незаметно.
А вот не верю.

Я к сожалению старый уже, и изучение трактатов Котельникова прошло мимо,
но если чисто теоретически и упрощенно,
то искажения по четырём полосам на 16-ти полосном эквалайзере, более заметно чем искажения по четырём полосам на 24-х полосном эквалайзере,
обрезка восьми битов, это в отдельных случаях будет не как обрезка слова которое мы знаем, а приведёт к изменению локализации в стереосцене, вплоть до её пропадания.

SergeL 16.09.2023 18:01

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729032)
DJArt, пошло и глупо! Дурак придумал, и все за ним повторяют.

Дима, все такие серьёзные, сил нет, будем проще :)


Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729024)
shurik_pronkin, Юра, ты Олегу даже надежды не даешь своим 74-м постом.

Lasciate ogne speranza, voi ch’entrate!
- всякий, кто вступает в спор на хайендные темы :icon_drinks::icon_friends:

Дмитрий 16.09.2023 18:03

Мы и первую часть не завершили. Олег курорт понял, что ему не нужно ничего докупать и ушел расстроившись что громкая фирма Rotel ему воткнула ширпотребный совершенно "мейнстримный цап"?
:icon_superschnute:

shurik_pronkin 16.09.2023 18:04

Цитата:

Сообщение от DJArt (Сообщение 729041)

Я не первый раз уже слышу, что 24 бит перевести в 16 на слух незаметно.
А вот не верю.
...
обрезка восьми битов, это в отдельных случаях будет не как обрезка слова которое мы знаем, а приведёт к изменению локализации в стереосцене, вплоть до её пропадания.

Так можно ведь реально проверить что произойдет с "локализацией в стереосцене" - исходный 24 битный файл переконвертировать в 16 битный и сравнить как они будут играть

SergeL 16.09.2023 18:07

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729043)
Мы и первую часть не завершили. Олег курорт понял, что ему не нужно ничего докупать и ушел расстроившись что громкая фирма Rotel ему воткнула ширпотребный совершенно "мейнстримный цап"?
:icon_superschnute:

да он счастливый ушел, ничего докупать оказалось не надо :icon_friends:

Дмитрий 16.09.2023 18:12

А чего вы хотели-то всего-то за четверть миллиона р. (вместе с CD проигрывателем) ответит аудиоконсультант, который отвечает на вопросы покупателей... и на проценте с продаж этой "современной" аппаратуры!

kurort 16.09.2023 18:14

Цитата:

Сообщение от SergeL (Сообщение 729042)
Lasciate ogne speranza, voi ch’entrate!

Alea iacta est!

kurort 16.09.2023 18:15

Цитата:

Сообщение от SergeL (Сообщение 729045)
да он счастливый ушел, ничего докупать оказалось не надо

Я не счастливый ушёл,а спокойный.

Дмитрий 16.09.2023 18:18

DJArt, глупости пишешь и сам не понимаешь что. CD пока что самый популярный законченный продукт и у меломанов и у аудиофилов по всей планете.

DJArt 16.09.2023 18:19

Цитата:

Сообщение от shurik_pronkin (Сообщение 729044)
Так можно ведь реально проверить что произойдет с "локализацией в стереосцене" - исходный 24 битный файл переконвертировать в 16 битный и сравнить как они будут играть

Играют они по разному (правда еще от самой записи зависит).
Допустим это почти не заметно, если слушать на нормальном усилителе ИТТ8041, который у меня сейчас за основного,
а если опять слушать на капризной Ямахе-397, то там абсолютно все казябры по звуку вылазят наружу, и изменения громкости другие, и стереосцена замыливается.
Другой вопрос, что для чистоты эксперимента надо сравнивать образец 24-192 через АК4497, и этот же образец через ТДА1541, а у меня такой возможности то нет.

Дмитрий 16.09.2023 18:23

kurort, надо довольным уходить после консультации. Вот ты доктор, а пациент от тебя выйдет покойным, безнадежно-неизлечимым. Ужасы...

Дмитрий 16.09.2023 18:28

Sergel - юрист и от него клиент пойдет к другому юристу или полезет в интернет, после его консультации. Как это?

SergeL 16.09.2023 18:28

Цитата:

Сообщение от kurort (Сообщение 729047)
Alea iacta est!

В смысле забил на апгрейд ;) и правильно, лучшее враг хорошего




Несбыточная мечта снова полюбить МП3, продать к черту акустику, усиление, разьемы-провода, на вырученные деньги купить домик на Бали и слушать через блютупколонку "примадонну" в обнимку с шоколадкой :icon_yahoo:

SergeL 16.09.2023 18:36

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729052)
Sergel - юрист и от него клиент пойдет к другому юристу или полезет в интернет, после его консультации. Как это?

Да я только рад буду, еще и подскажу где что искать - умных мало и надо поддержать!
В РФ если сам не в теме, обжулят тут же.



Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729051)
kurort, надо довольным уходить после консультации. Вот ты доктор, а пациент от тебя выйдет покойным, безнадежно-неизлечимым. Ужасы...

покойным - не выйдет :)
Цитата:

- Доктор, как мне это вылечить?
- Сейчас загуглю.
- А может я сам загуглю?
- Вот только не надо самолечением заниматься!!!
:D

DJArt 16.09.2023 18:40

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729049)
DJArt, глупости пишешь и сам не понимаешь что. CD пока что самый популярный законченный продукт и у меломанов и у аудиофилов по всей планете.

Дима,
я то в принципе на сиди бочку не качу,
но факт, что начиная с 1995 года студии с формата 16-44 стали переходить на 24-192, а с 2000 года уже и выше по разрядности, говорит о том, что постулаты Котельникова действуют.

... и всё таки она вертится...

Дмитрий 16.09.2023 18:40

На самом-то деле-то не смешно то, что натворили на заре цифрового века, практически невосстановимо. Убитая музыка прошлого века вызывающая ностальгию, сердце кровью обливается! ... аппаратура в виде полупустых консервных банок, повальный переход на портативное с цифровыми плагинами-"улучшайзерами" (в кавычках), колонки столбики типа для дом-кино, блю-тузы..

SergeL 16.09.2023 18:49

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729056)
На самом-то деле-то не смешно то, что натворили на заре цифрового века, практически невосстановимо.

ИИ вон, из 100 летних пленок какой 8К цветной делает
и аудио восстанавливать научится

Дмитрий 16.09.2023 18:56

Цитата:

Сообщение от DJArt (Сообщение 729055)
Дима,
я то в принципе на сиди бочку не качу,
но факт, что начиная с 1995 года студии с формата 16-44 стали переходить на 24-192, а с 2000 года уже и выше по разрядности, говорит о том, что постулаты Котельникова действуют.

... и всё таки она вертится...

Забудь вообще про цифры и Денис Попов пускай забудет (у него километровые посты про кол-во отсчётов в сек), мы здесь сейчас обсуждаем более важное. Это и значительные потраченные средства, и разочарование.

Хоть кто-нибудь спросил, почему Юрий (shurik_pronkin) опять перешел на формат 24 на 96 с более высокого?? НЕТ.

Дмитрий 16.09.2023 19:01

Зачем 32 на 384?
Я ответил что ремастеринга. И что дальше?

DJArt 16.09.2023 19:10

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729059)
Забудь вообще про цифры и Денис Попов пускай забудет (у него километровые посты про кол-во отсчётов в сек), мы здесь сейчас обсуждаем более важное. Это и значительные потраченные средства, и разочарование.

Хоть кто-нибудь спросил, почему Юрий (shurik_pronkin) опять перешел на формат 24 на 96 с более высокого?? НЕТ.

Я уважаю и дорожу всеми нашими оцифровщиками,
поэтому не задаю вопросов, которые могут показаться глупыми и разочаровывающими.

Дмитрий 16.09.2023 19:18

угу... понятненько, правильно, их есть за что уважать. Они столько времени своего потратили, а их и не спрашивают, вопросов им не задают по их работам... и мало кто благодарит!

---

Давайте откроем отдельную тему: преобразование всех форматов на лету плеером в DSD высоких порядков, где "ЦАПом" может быть кошерная RC-цепочка.

А то, это DSD-хрень лишь место занимает и многим вообще не понятно зачем.

Sergel будет курировать тему.

DJArt 16.09.2023 19:21

Скажу больше,
Дима,
я и тебе стараюсь мозги не парить,
(а я это как подполковник очень умею),
а то плюнешь на нас и хлопнешь дверью,
хорошо если ещё не пошлешь подальше...

Я один раз уже так испугался,
когда мне в Ульяновске провайдер Билайн заблокировал авторизацию на вто,
гляжу открывается главная страница, а дальше фигушки,
ну думаю - трындец, довели человека, Дима уехал тусить на Ибицу, а нам навалил три кучи...

Дмитрий 16.09.2023 19:26

Извините меня пожалуйста, если вдруг ненароком кого обидел! Я хотел, чтобы было лучше.

Дмитрий 16.09.2023 19:35

У нас форум через CloudFlare
поэтому бывает.
В один "прекрасный" день можно вообще не зайти, но при смене IP, зайдете и уведите что все в полном порядке.
В России Роскомнадзор часто блокирует IP-адреса Cloudflare из-за того, что за их прокси находятся запрещённые в России ресурсы. Несколько раз и нас по ошибке.

ТОМ 16.09.2023 19:40

Цитата:

Сообщение от kurort (Сообщение 729006)

Тю, а какие проблемы? Договорились, взяли цап ентот под мышку. приехали домой, сварили кофе и слушай разницу. Нет разницы - продавца грустного отвозишь домой. Понравилось - продавец довольный уходит домой САМ, но с деньгами...

ТОМ 16.09.2023 19:45

Цитата:

Сообщение от DJArt (Сообщение 729022)
То есть надо брать сам чип 1541, и самому колхозить схему, чтобы она играла достойно??

И второй вопрос - аппаратный апскейл из 24 бита в 16 разве не режет запись подобно фильтрам дельта-сигмы?

А вот вопрос... Я, когда пишу с помощью НЕРО на СД болванку с наивного файла ну, скажем, 24/192 - звук хорош. А если я СНАЧАЛА пережму нативный файл в 16/44, звук - шляпа, как мп-3...

ТОМ 16.09.2023 19:53

Цитата:

Сообщение от DJArt (Сообщение 729027)
Ну вот не верю я, что апкейслинг из 24 бита в 16 проходит по маслу и звук не искажает.

Интересно, что ещё Вячеслав по этому поводу думает?

Опять же - смотря, как делать...


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot