Все Тут Online

Все Тут Online (https://vsetutonline.com/forum/index.php)
-   Скорая помощь (вопрос => ответ) (https://vsetutonline.com/forum/forumdisplay.php?f=714)
-   -   Актуальный внешний ЦАП (https://vsetutonline.com/forum/showthread.php?t=256867)

SergeL 15.09.2023 17:34

Цитата:

Сообщение от искатель (Сообщение 728904)
Я правильно понимаю, что ЦАП типа Topping может преобразовывать 32-384, DSD 256?

Это да, но уточню:
ЦАП - это коробочка с USB входом (втыкается в компьютер) и аналоговыми выходами (в усилитель/пред).

Т.е. цепочка такая: компьютер/ноут с плеером -> ЦАП -> усилитель.


Цитата:

Сообщение от искатель (Сообщение 728904)
К ЦАПу можно будет подключить по USB переносной жесткий диск с альбомами таких файлов?

нет. Это не Кембридж/OPPO 752


ЦАП преобразует поток от компа (USB) в аналог. Тем и хорош :)

kurort 15.09.2023 18:48

Не,ну у меня есть куда его деть,если что.Но не хотелось бы лишние эксперименты

искатель 15.09.2023 19:54

SergeL, хочу понять -что есть в медиаплеере (Кембридж) что позволяет ему открыть доступ к жесткому диску компа (или просто к жесткому диску по USB) и запустить оттуда медиафайлы, и нет в ЦАПе? Что нужно еще приобрести, что можно использовать вместо компа (ноута)?

kurort 15.09.2023 20:03

искатель,
Сетевой диск.И на нём хранить всю музыку.
Делаешь сетку локальную.И туда любой плеер сетевой и любой сетевой диск.

искатель 15.09.2023 20:06

У меня в сети NAS synology, там, в основном и храню (10тБ), Так какая-то схема с NAS и ЦАП реализуема?

ТОМ 15.09.2023 20:11

Цитата:

Сообщение от SergeL (Сообщение 728886)
хоть измерительным микрофоном прогнал что получилось? или так

даже не глядя на 100 раз перекрученную фазу после 3го-то :confused:

Нет у меня никаких мелкофонов... :) Поменял фильтра сначала на правой колонке, включил диск-доктор для колонок, сравнил, меняя местами каналы. Изменения понравились, переделал и вторую... Включил уже оба канала - понравилось, каша ушла, даже сцена появилась настолько, что полез смотреть, не перепутал ли плюс с минусом...

SergeL 16.09.2023 08:22

Цитата:

Сообщение от kurort (Сообщение 728947)
искатель,
Сетевой диск.И на нём хранить всю музыку.
Делаешь сетку локальную.И туда любой плеер сетевой и любой сетевой диск.

и куда здесь вставляется ЦАП? :icon_rofl:

Цитата:

Пригласила как-то Наташа Ростова к себе в гости полк гусар. Полковник:
- Господа гусары, хозяйка - дама утонченная, посему прошу в гостях площадными словами не выражаться и пошлостей не говорить!
Вечер, молчат за столом, гнетущая тишина. Наташа пытается разговорить гостей:
- Господа, представляете какой конфуз! Заказала для сегодняшнего вечера свечи, Вставила их в люстру, во все подсвечники - и одна лишняя осталась! Куда ее вставить - ума не приложу...
Багровый полковник вскакивает с места:
- Гусары, молчать!!!!
навеяло )))))))




Цитата:

Сообщение от искатель (Сообщение 728946)
SergeL, хочу понять -что есть в медиаплеере (Кембридж) что позволяет ему открыть доступ к жесткому диску компа (или просто к жесткому диску по USB) и запустить оттуда медиафайлы, и нет в ЦАПе? Что нужно еще приобрести, что можно использовать вместо компа (ноута)?

Кембридж - это и есть компьютер, внутри которого дисковод, сетевой интерфейс, USB, видеокарта и прочее, что есть в любом компе/ноуте, а также (!) встроенный цап.

Т.е., для обхода встроенного, Кембридж должен понять, что к нему подключили по USB внешний цап и перенаправить вывод цифрового потока на него. И ещё всякого-разного по мелочи настроить.
Т.е. надо переконфигурить вшитый софт, я подобное делал - подключал к своему NASу (не синолоджи - QNAP) внешний цап, но это немного геморрой - к дохтору выше :)
Готовых решений для Кембриджа не видел.


Цитата:

Сообщение от искатель (Сообщение 728948)
У меня в сети NAS synology, там, в основном и храню (10тБ), Так какая-то схема с NAS и ЦАП реализуема?

NAS это тоже компьютер, однако без дисплея/управления.
К нему можно прикрутить ЦАП, но придется:
1) доконфигурить вшитый софт для внешнего цапа
2) установить софт плеера
3) как-то управлять этим плеером, т.е. или удаленный доступ к NAS (с компа опять же), или прикручивать дисплей с клавиатурой/мышкой



-------------------------------------------------
Задачи эти упрощаются (или усложняются, кому как :)) тем, что и в кембридже, и синолоджи юниксоподобный софт.
Но это отдельная вселенная :icon_pardon:
//ох и долго набирал этот текст :icon_cry3://

SergeL 16.09.2023 08:30

Цитата:

Сообщение от ТОМ (Сообщение 728950)
Нет у меня никаких мелкофонов... :) Поменял фильтра сначала на правой колонке, включил диск-доктор для колонок, сравнил, меняя местами каналы. Изменения понравились, переделал и вторую... Включил уже оба канала - понравилось, каша ушла, даже сцена появилась настолько, что полез смотреть, не перепутал ли плюс с минусом...

я всегда за радиолюбителей и эксперименты :icon_good::icon_good::icon_good:

а вот смотри, говоришь разницы с цпом и без него нет - это может быть от перекрученной фазы например, когда красиво по ачх, но...
и много чего ещё, без измерений трудно

ТОМ 16.09.2023 09:19

Цитата:

Сообщение от SergeL (Сообщение 728973)
я всегда за радиолюбителей и эксперименты :icon_good::icon_good::icon_good:

а вот смотри, говоришь разницы с цпом и без него нет - это может быть от перекрученной фазы например, когда красиво по ачх, но...
и много чего ещё, без измерений трудно

Да это понятно ... Я на свои ухи ориентируюсь... В общем, ЛИЧНО мне ЦАП дал чуть более яркие верха со штатными "фильтрами" в колонках (когда все динамики перекрывали частоты друг-друга)...ВСЕ!! А сейчас, когда каждый динамик поет ТОЛЬКО свою частоту - так ЦАП и не нужен... Вот реально переключаешь селектор входов ЦАП/СД - никакой разницы. Вернее, она есть, но не могу сказать, что с ЦАПом мне больше нравится...
А фазу я смотрел... Там, на самом фильтре фаза перекручена по средним частотам. Но так же было и на штатных колонках с кондерным фильтром. Поэтому ничего не стал трогать, подключил платы фильтров, как есть...

shurik_pronkin 16.09.2023 11:15

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 728595)
Топпинги, здесь как топовые на АК4497-4499
лишь для примера, есть и лучше.

Меня бы Topping 70 устроил. :icon_blush2:

Так сейчас же в любых микросхемах цап повсеместно одно и то же: дельта-сигмы на переключаемых конденсаторах и цифровые фильтры, а преобразователи ток-напряжение на ОУ (в эксклюзивных случаях на россыпухе) - хоть на материнках в компах, хоть в звуковых картах, которые или вставляются в материнку или выносные в виде "звуковых интерфейсов"... звук везде одинаковый , поэтому смысл гоняться за отдельным цапом? Это как гоняться за "крутым" лекарством от именитой фармконторы, в основе которого тот же парацетамол.

Другое дело, когда берут древние не дельта-сигма цапы типа TDA1541 или PCM63 без цифровых фильтров, а фильтруют и преобразуют ток в напряжение резистором, трансформатором, лампами или еще как. Это в свою очередь требует решить задачу и выделенного USB транспорта для такого цапа - тогда и возникает логичная необходимость оформлять цап в отдельный блок.

Дмитрий 16.09.2023 11:26

Цитата:

Сообщение от shurik_pronkin (Сообщение 728981)
не дельта-сигма цапы типа TDA1541 или PCM63

kurort Олег Курорт изначально не захотел винтажный. И мне нет не смысла, не настроения отписывать в теме, где не слушают, не читают и даже оскорбляют. Я дезактивировал того кто нарушал сетевой этикет (предупреждал в голосе форума за оскорбления) и вычистил тему от своих "лишних (неактуальных)" постов.

Дмитрий 16.09.2023 11:34

Кому нравится, пожалуйста, можно оставаться сказочными долбоёбами, детьми интернета!
Обсуждать пустое на ста страницах 4PDA (по 100 и более на каждый плеер или цап) Я один :(, а их легион
И это ваши деньги (деньги ваших родителей) и ваше время!

Но, большая просьба, без личностных оскорблений.

Дмитрий 16.09.2023 12:27

Зачем же расстраивать друзей? Не беда, можно поправить и докупить винтажный проигрыватель для фирменных правильных CD

SergeL 16.09.2023 12:47

Цитата:

Сообщение от shurik_pronkin (Сообщение 728981)
Так сейчас же в любых микросхемах цап повсеместно одно и то же: дельта-сигмы на переключаемых конденсаторах и цифровые фильтры, а преобразователи ток-напряжение на ОУ (в эксклюзивных случаях на россыпухе) - хоть на материнках в компах, хоть в звуковых картах, которые или вставляются в материнку или выносные в виде "звуковых интерфейсов"... звук везде одинаковый , поэтому смысл гоняться за отдельным цапом? Это как гоняться за "крутым" лекарством от именитой фармконторы, в основе которого тот же парацетамол.

Другое дело, когда берут древние не дельта-сигма цапы типа TDA1541 или PCM63 без цифровых фильтров, а фильтруют и преобразуют ток в напряжение резистором, трансформатором, лампами или еще как. Это в свою очередь требует решить задачу и выделенного USB транспорта для такого цапа - тогда и возникает логичная необходимость оформлять цап в отдельный блок.

Юра, но как же одинаковый?! :confused:
Переслушал кучу цапов лоб в лоб, да на одном и том же кристалле звук может отличаться кардинально! Хоть Сабра, хоть АК! Не говоря про старые и всякие-разные Р2Р. Ведь - как приготовлено.
Даже если строго по даташиту и то звук разный, разводка, ОУ, питание, настроение повара и тд итп........
А уж простой парацетомол какой разный бывает, дохтора расскажут про дженерики много интересного :eek:

bobrovich 16.09.2023 13:03

Тоже не понимаю, раньше слушал звуковухой e-mu 0404 usb (AK4396) в принципе все устраевало, потом взял цап AK4490, звук стал НЕБО И ЗЕМЛЯ, потом взял AK4495 и еще звук чуть поменялся в лучшую сторону!

shurik_pronkin 16.09.2023 13:08

Цитата:

Сообщение от bobrovich (Сообщение 728993)
Тоже не понимаю, раньше слушал звуковухой e-mu 0404 usb (AK4396) в принципе все устраевало, потом взял цап AK4490, звук стал НЕБО И ЗЕМЛЯ, потом взял AK4495 и еще звук чуть поменялся в лучшую сторону!

А если бы послушали 16-тибитную TDA1541 с трансом на выходе, то поняли бы о чем я говорю:rolleyes: Тогда бы забыли про все дельты сигмы как страшный сон

shurik_pronkin 16.09.2023 13:12

Цитата:

Сообщение от SergeL (Сообщение 728991)
Юра, но как же одинаковый?! :confused:
Переслушал кучу цапов лоб в лоб, да на одном и том же кристалле звук может отличаться кардинально! Хоть Сабра, хоть АК! Не говоря про старые и всякие-разные Р2Р. Ведь - как приготовлено.
Даже если строго по даташиту и то звук разный, разводка, ОУ, питание, настроение повара и тд итп........
А уж простой парацетомол какой разный бывает, дохтора расскажут про дженерики много интересного :eek:

Вот именно "как приготовлено", но Р2Р никакая дельта-сигма добитая цифровыми фильтрами не переиграет

DJArt 16.09.2023 13:19

Цитата:

Сообщение от shurik_pronkin (Сообщение 728994)
А если бы послушали 16-тибитную TDA1541 с трансом на выходе, то поняли бы о чем я говорю:rolleyes: Тогда бы забыли про все дельты сигмы как страшный сон

Юра, обьясните чайнику сошедшему с корабля на ... неважно,
какие форматы можно слушать на тда1541?

и если можно, то коротко - на ваш слух, в чем коренное отличие звука с тда1541 от звука с АК4497?

shurik_pronkin 16.09.2023 13:45

Цитата:

Сообщение от DJArt (Сообщение 728997)
Юра, обьясните чайнику сошедшему с корабля на ... неважно,


и если можно, то коротко - на ваш слух, в чем коренное отличие звука с тда1541 от звука с АК4497?

Если конкретно про TDA1541 и аналогичные, то в инете очень много информации. Например на вегалабе: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=56707 - там много и субъективных описаний звучания помимо чисто технической информации. Еще больше на англоязычном diyaudio.com

Даже здесь: https://stereo.ru/p/23p7h-izuchaem-s...hilips-tda1541

Если на мой слух, то у дельт-сигм типа АК... или CS... и даже не дельт-сигм AD... по сравнению с TDA1541 и даже с TDA1543 звук зализанный, ватный, нерельефный, без глубины.

shurik_pronkin 16.09.2023 13:55

Цитата:

Сообщение от DJArt (Сообщение 728997)
Юра, обьясните чайнику сошедшему с корабля на ... неважно,
какие форматы можно слушать на тда1541?

Любые. Потому что поток для тда1541 в любом случае будет делать USB транспорт, который сопрягает конкретный софт в компьютере с ЦАП-ом: например, в случае с файлом mp3 16 бит 16кГц на ЦАП будет выдано 16 бит 96 кГц или 192 кГц (это уж как выставить в ресамплере) - то есть будет своего рода "апскейл". А в случае с файлом РСМ 32 бит 384 кГц на ЦАП пойдет те же 16 бит 96 кГц или 192 кГц (как оно выставлено в ресамплере) - то есть будет даунскейл.

Дмитрий 16.09.2023 13:56

Вполне понятно, что при покупке винтажного CD проигрывателя боятся что сдохла оптика лазера
В крайних случаях, это совершенно не проблема поменять... и стекло и пластмассу.

Дмитрий 16.09.2023 14:00

Еще может останавливать отсутствие цифровых входов/выходов.

Дмитрий 16.09.2023 14:03

Аппаратура уже есть, и не дешевая. Дело сделано и новодел не продашь.
Порой и за полцены на следующий день после покупки.

Докупи
поставь рядом с Rotel, например Rotel 1572
... и сравни!

shurik_pronkin 16.09.2023 14:08

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729000)
Вполне понятно, что при покупке винтажного CD проигрывателя боятся что сдохла оптика лазера
В крайних случаях, это совершенно не проблема поменять... и стекло и пластмассу.

Есть такое. Но самое ценное в таких проигрывателях - микросхемы цап :) которые можно выпаять и на их основе сваять свой для компа с любой желаемой обвязкой.

Дмитрий 16.09.2023 14:28

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729002)
Аппаратура уже есть, и не дешевая. Дело сделано и новодел не продашь.
Порой и за полцены на следующий день после покупки.

Докупи
поставь рядом с Rotel, например Rotel 1572
... и сравни!

Можно и рядом с Rotel DT-6000 за 250.000 рублей
БЕЗ РАЗНИЦЫ
Винтажный порвет по звуку как тузик грелку!

Это и есть "актуальное".

kurort 16.09.2023 14:40

:) Да я не собираюсь продавать.Меня устраивает звук.Вопрос был в том,что если сделать:
CD-ЦАП(внешний)-усилитель,то изменится звук,будет ещё лучше или игра не стоит свеч?
Если заметно изменится,то какой актуальный ЦАП?
Я вот и такие объявления встречал:
https://www.avito.ru/sochi/audio_i_v...tor_2829528408
Так,а реально на 7 стр.темы НИКТО НИЧЕГО и не сказал.

shurik_pronkin 16.09.2023 14:47

Цитата:

Сообщение от kurort (Сообщение 729006)
:) Да я не собираюсь продавать.Меня устраивает звук.Вопрос был в том,что если сделать:
CD-ЦАП(внешний)-усилитель,то изменится звук,будет ещё лучше или игра не стоит свеч?
Если заметно изменится,то какой актуальный ЦАП?
Я вот и такие объявления встречал:
https://www.avito.ru/sochi/audio_i_v...tor_2829528408
Так,а реально на 7 стр.темы НИКТО НИЧЕГО и не сказал.

А сейчас какой аппарат?

Дмитрий 16.09.2023 14:58

kurort, подпишись на этого Сергея из Сочи и смотри его предложения и т.п.
Удобно близко с домом, можно послушать

kurort 16.09.2023 14:58

Цитата:

Сообщение от shurik_pronkin (Сообщение 729008)
А сейчас какой аппарат?

Если ты про ЦАП,то он встроенный.

kurort 16.09.2023 15:00

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 729010)
kurort, подпишись на этого Сергея из Сочи и смотри его предложения и т.д.

Низя,ты не одобришь,он китайцев хает. :)

shurik_pronkin 16.09.2023 15:00

Цитата:

Сообщение от kurort (Сообщение 729011)
Если ты про ЦАП,то он встроенный.

Чтобы понять что там внутри, нужно знать модель, фирму ... если там уже все приличное, то зачем менять?

kurort 16.09.2023 15:04

RCD 1572 Rotel ЦАП встроенный.
И усилитель Ротель 1572.И в нём ЦАП встроенный

Дмитрий 16.09.2023 15:15

Надо смотреть год покупки есть Wolfson и есть Texas Instruments
Как и Cirrus Logic не заслуживает особого внимания.
Поэтому можно улучшить качество звука!

то есть вполне можно улучшить китайцем и это будет действительно слышно.

shurik_pronkin 16.09.2023 15:21

Цитата:

Сообщение от kurort (Сообщение 729014)
RCD 1572 Rotel ЦАП встроенный.

цап судя по описанию: https://www.hi-fi.ru/news/stereo/det...rotel-rcd1572/

"Одно из наиболее важных достоинств RCD-1572 – это ЦАП/цифровой фильтр Wolfson WM8740"

Совершенно мейнстримный цап - не хуже и не лучше чем все остальные типа АК... или циррозные или от аналоговых девиц - всё по одной и той же идеологии: переключаемые конденсаторы, цифровой фильтр, преобразователь ток-напряжение уже на борту микрухи...

судя по этому: https://rotel.com/en-gb/product/rcd-1572

и https://www.farnell.com/datasheets/68528.pdf

еще три ОУ на дифф. выхлопе.

Всё то же самое будет и в так называемых "аудиоинтерфесах" - по народному - внешних цапах как например тут https://www.audiomania.ru/vneshnie_s...vukovye_karty/

Поэтом особого смысла менять или апгрейдить вроде и нет, если речь о звуке. Если нужно слушать разные форматы с компа, тогда имеет смысл во "внешнем цапе", но только ради совместимости, а не кардинального улучшения звука.

DJArt 16.09.2023 15:24

Цитата:

Сообщение от shurik_pronkin (Сообщение 728999)
Любые. Потому что поток для тда1541 в любом случае будет делать USB транспорт, который сопрягает конкретный софт в компьютере с ЦАП-ом: например, в случае с файлом mp3 16 бит 16кГц на ЦАП будет выдано 16 бит 96 кГц или 192 кГц (это уж как выставить в ресамплере) - то есть будет своего рода "апскейл". А в случае с файлом РСМ 32 бит 384 кГц на ЦАП пойдет те же 16 бит 96 кГц или 192 кГц (как оно выставлено в ресамплере) - то есть будет даунскейл.

Ну тогда следующий вопрос,
перед тем как приобрести у дяди Паши плеер Денон, я сначала брал у него Сони, потом Филипс, и ни один не понравился - Сони всё резал и искажал, Филипс играл красочно но всё размыливал, и только Денон передал мне звучание Депеш Мод с той точностью, что я слышал на бобинном магнитофоне,
и в чем тогда была причина замыленности звука того Филипса, про который дядя Паша говорил - бери, не пожалеешь, он на тда1541 ??

kurort 16.09.2023 15:25

shurik_pronkin, Спасибо,Юра,теперь всё понятно.Коротко и ясно.:icon_good:

Дмитрий 16.09.2023 15:30

Давайте тогда все на :) "мейнстримный" и тема закрыта. Ведь им комплектуют все подряд во всех ценовых категориях, значит сойдёт для сельской местности))

shurik_pronkin 16.09.2023 15:30

Цитата:

Сообщение от DJArt (Сообщение 729018)
Ну тогда следующий вопрос,
перед тем как приобрести у дяди Паши плеер Денон, я сначала брал у него Сони, потом Филипс, и ни один не понравился - Сони всё резал и искажал, Филипс играл красочно но всё размыливал, и только Денон передал мне звучание Депеш Мод с той точностью, что я слышал на бобинном магнитофоне,
и в чем тогда была причина замыленности звука того Филипса, про который дядя Паша говорил - бери, не пожалеешь, он на тда1541 ??

Кроме самой тда1541 еще очень многое влияет на итоговый звук: питание, обвязка микросхемы, то как организован выхлоп, какой применен цифровой фильтр и т.п.

Сами тда1541 имеют грейды, что тоже влияет: https://stereo.ru/p/23p7h-izuchaem-s...hilips-tda1541

Разные фирмы по-разному подходят к приготовлению этой микрухи, в итоге и звук разный у разных фирм

DJArt 16.09.2023 15:41

Цитата:

Сообщение от shurik_pronkin (Сообщение 729021)
Кроме самой тда1541 еще очень многое влияет на итоговый звук: питание, обвязка микросхемы, то как организован выхлоп, какой применен цифровой фильтр и т.п.

Сами тда1541 имеют грейды, что тоже влияет: https://stereo.ru/p/23p7h-izuchaem-s...hilips-tda1541

Разные фирмы по-разному подходят к приготовлению этой микрухи, в итоге и звук разный

То есть надо брать сам чип 1541, и самому колхозить схему, чтобы она играла достойно??

И второй вопрос - аппаратный апскейл из 24 бита в 16 разве не режет запись подобно фильтрам дельта-сигмы?

Дмитрий 16.09.2023 15:43

Цитата:

Сообщение от shurik_pronkin (Сообщение 729021)
Кроме самой тда1541 еще очень многое влияет на итоговый звук: питание, обвязка микросхемы, то как организован выхлоп, какой применен цифровой фильтр и т.п.
Сами тда1541 имеют грейды, что тоже влияет: https://stereo.ru/p/23p7h-izuchaem-s...hilips-tda1541
Разные фирмы по-разному подходят к приготовлению этой микрухи, в итоге и звук разный у разных фирм

Вот это правильно, а первое не правильно. Человек должен стремиться к лучшему, даже выбирая из готовых законченных решений, а не плыть по течению.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot